С Днём РВСН!

В этот день, 17 декабря 1959 года в составе Вооружённых сил СССР были созданы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН).

В соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 г. этот день отмечается, как памятная дата – День Ракетных войск стратегического назначения.

РВСН – отдельный род войск Вооружённых Сил Российской Федерации и войска постоянной боевой готовности. Как сухопутный компонент стратегических ядерных сил РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических направлениях и составляющих основу военных и военно-экономических потенциалов противника

На вооружении РВСН состоят все российские наземные межконтинентальные баллистические ракеты мобильного и шахтного базирования с ядерными боеголовками.

В 1995 г. указом президента России № 1239 от 10 декабря 1995 г. “Об установлении Дня ракетных войск стратегического назначения и Дня военно-космических сил” был установлен День Ракетных войск стратегического назначения. В тот же год небесной покровительницей РВСН была объявлена святая великомученица Варвара.

Всех, кто причастен и кто в душе соучастен С ПРАЗДНИКОМ, товарищи!
УРА!!!

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

В.В. Лебедев

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *