Диплом космонавтов первого отряда

Приветствую Вас, друзья космонавты, авиаторы и воздухоплаватели!

Наш мир имеет такую богатую на знаменательные события историю, что даже если бы мы собирались по памятным датам каждый день, то всё равно бы не смогли отметить и малую толику того, что достойно нашего внимания. А ведь есть ещё и рабочие будни, когда эта история творится вашими же руками. Поэтому никогда не опускайте руки, а с широко расправленными ими, как крылья, поднимайтесь всё выше к бескрайним просторам Истории и крепите своим трудом человеческую память, на которой стоял и будет стоять наш МИР.

Так, например, в 10 часов 35 минут утра 17 декабря 1903 года Орвилл Райт впервые поднялся в воздух, “опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума”…

Спустя пять лет, 18 декабря 1908 г., его брат Вильбур Райт установил мировой рекорд высоты – 100 м. Поднявшись с аэродрома Камп д’Овур (Франция), он пролетел 99,8 км за 1 час 54 мин 53 сек.

Так постепенно человек поднимался всё выше и выше… А преодолев земное притяжение начал покорять космическое пространство. Инструментом этой экспансии человека в космос стали ракеты, которые явились также грозным оружием.

57 лет назад, 17 декабря 1959 года в составе Вооруженных сил СССР были созданы Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). В соответствии с Указом Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 г. эта памятная дата отмечается в нашей стране, как День Ракетных войск стратегического назначения. Всех, кто причастен к этому, и кто в душе соучастен:

С ПРАЗДНИКОМ!

А участвуя в наших заседаниях, Вы также становитесь причастными и соучастными к нашей истории, которая творится вместе с вами.

Как это было 7 декабря 2016 г. на Комиссии воздухоплавания в Русском географическом обществе, где мы не только рассказывали о беспилотных летательных аппаратах, но и подняли их в воздух. Уже 2-й раз… Фото- видеоотчёт об этом событии вы найдёте здесь.

Но, как я уже говорил: Нам всегда есть, что вспомнить

Поэтому приглашаю Вас в четверг, 22 декабря 2016 г., в Балтийский государственный технический университет (Военмех) им. Д.Ф. Устинова (СПб., 1-я Красноармейская ул., д.1), где в ауд.318 вашему вниманию будет представлен доклад «Диплом космонавтов (первого отряда)» вашего покорного слуги, который мы посвящаем 55-й годовщине полёта Ю.А. Гагарина в космос и 75-летию кафедры А1 («Ракетостроение») Военмеха, моей Alma-mater, которое мы отметили 18 ноября 2016 г.

Начало в 18.30. Вход по списку (присылайте ваши заявки) или кодовому слову “На Секцию истории космонавтики…”. И не забывайте паспорт: здесь всё-таки учат делать ракеты!

И напоминаем Вам, что мы также ждём Вас во вторник 20 декабря 2016 г. к 18.30 на заседание Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН (С.-Петербург, Таможенный пер., д.2, Зал заседаний), где Татьяна Михайловна Курятникова поведает нам о военных лётчиках Кубанских казачьих авиационных отрядов. Информацию об этом мероприятии вы найдёте здесь.

История для всех одна! Но не забывайте её… иначе её расскажут Вам другие!

Всегда Ваш,

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Член Федерации космонавтики России

Лебедев Виталий Владиславович
lebed2000@mail.ru

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *