Космос эпохи СССР: выставка в Петропавловской крепости

Ура!… Выставка под таким названием открылась сегодня, 16 июня 2016 г., в выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости.

Буквально на прошлой неделе, 11 июня, в Москве в павильоне №1 («Центральный») на ВДНХ открылась новая выставка «Космос: рождение новой эры».

Космос - рождение новой эры

И радость за внимание к нашим космическим достижениям перемежалась с мыслью, что всё это опять в Москве, где сегодня сосредоточились основные предприятия космической отрасли. А Петербург, где многие эти предприятия начинали свою историю, опять оказывался в стороне.

Но я рад, что ошибался. Мы тоже чтим и помним нашу историю и отдаём дань её достижениям.

Новая космическая экспозиция приурочена к дню первого в мире полёта женщины в космос, которой состоялся в эти дни 53 года назад – 16-19 июня 1963 г..

Запуск первого искусственного спутника Земли (1957), полёт первого человека в космос (1961), первый космический полёт женщины-космонавта (1963), первый выход в открытый космос (1965), полёты автоматических межпланетных станций – эти важные вехи космической поступи человечества стали яркой демонстрацией достижений отечественной науки и техники и предметом гордости всех граждан СССР. Этапы этой эпопеи находили живой отклик в художественных произведениях, в кино и фотографии, декоративно-оформительском искусстве и даже в дизайне бытовых предметов.

И организаторы выставки в Петропавловской крепости попытались донести до нас дух той эпохи, отобрав для демонстрации более 160 экспонатов из фондов нашего Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

В экспозиции Вы встретитесь не только с фотографиями знаменитых космонавтов Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Алексея Леонова и других, но и с кадрами фотохроники, запечатлевшими встречи с космонавтами в разных городах Советского Союза и за рубежом. Вы увидите работы выдающихся фотожурналистов Веры Жихаренко и Валентина Черединцева, которые “специализировались” на фоторепортажах о космонавтах.

Об исключительном внимании к теме космоса в Советском Союзе также свидетельствуют многочисленные плакаты и открытки 1960-1980-х гг., которые посвящались покорителям космоса, а также в которых использовалась космическая символика. Среди них работы известных художников-графиков СССР: И.М. Тоидзе, И.А. Коминарца, В.И. Зарубина, Г.В. Ковенчука и других.

Отдельным блоком на выставке представлены экспонаты, рассказывающие о международных отношениях в сфере освоения космоса, о совместных космических полетах представителей разных стран, о визитах в СССР зарубежных космонавтов.

Благодаря этой экспозиции многие из вас окунуться в эпоху своей молодости, а ваши дети и внуки разделят с Вами гордость за свою Отчизну, в успехах которой есть труд и многих из вас.

Двери выставки будут открыты до 16 сентября 2016 г.

Но не откладывайте свой поход в Историю на завтра. Берите своих родных и близких сегодня и подарите им прекрасный день воспоминаний, которые несомненно станут стартовой площадкой для будущих наших побед.

Космос эпохи Советского Союза

А мы как всегда будем рядом с Вами, чтобы наша История не стала историей.

Вот наши последние новости на сайте:

И снова о космосе: Мы открыли новую рубрику «Космические новости», искренне надеясь, что вы станете не только нашими постоянными читателями, но и активными поставщиками “свежей” аэрокосмической информации, каждый день которой мы сможем сохранить только с вашим участием.

Будьте с нами здесь и сейчас!

Ваш,

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Лебедев Виталий Владиславович 

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *