Выставка «Космос. Истории людей»

Летом 2018 года в рамках официальной культурной программы Петербургского Международного экономического форума в KGallery будет работать выставка «КОСМОС. ИСТОРИИ ЛЮДЕЙ», призванная открыть для широкой аудитории имена личностей, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной космонавтики и оставшихся «за кадром» парадного космического шествия СССР.

Кто стоял у истоков самого амбициозного советского проекта – орбитального корабля-ракетоплана «Буран»? Кто придумал эмблему легендарной международной космической программы «Союз-Аполлон»? Кто отправил в космос Белку и Стрелку? Кто создал футуристические рабочие инструменты для работы на борту? KGallery постаралась проникнуть в тайны советской космонавтики и вывести на передний план безвестных героев, всю жизнь трудившихся на благо страны. Маленький человек и бесконечный космос – это очевидное противостояние, в котором советский человек не мог не победить.

В настоящее время в космической промышленности России существует около ста предприятий, на которых работает 250 тысяч человек. Сколько предприятий и сотрудников было задействовано в этой отрасли во времена существования СССР остаётся только догадываться, так как все они, как правило, были строго засекречены, были облечены государственной тайной и не имели права на выезд из страны. Шесть главных специалистов ракетостроения (С.П. Королёв, В.П. Бармин, В.П. Глушко, Н.А. Пилюгин, М.С. Рязанский и В.И. Кузнецов) негласно именовавшихся Советом Главных, были более или менее известны широкому кругу лиц, но тысячи не менее важных и талантливых людей совершенно незнакомы практически никому. Борис Черток, Олег Газенко, Павел Цыбин, Лев Воробьёв, Галина Балашова, Борис Улыбышев, Герман Мановцев, Андрей Божко – для кого-то эти имена являются непререкаемыми авторитетами, но что мы знаем о них, помимо того, что Черток был автором бестселлера «Ракеты и люди»?

Олег Георгиевич Газенко запустил в космос десятки животных, без которых освоение космоса было бы невозможным. Галина Андреевна Балашова – автор эмблемы «Союз-Аполлон» и интерьеров первых космических кораблей и орбитальных станций СССР. Благодаря эксперименту 1967 года, проведенному Институтом медико-биологических проблем, была доказана возможность полёта человека на Марс, но кто в нём участвовал и как всё это происходило?

На выставке в KGallery вы узнаете истории создателей космической программы СССР и увидите уникальные документы и артефакты, связанные с их деятельностью. Впервые будут представлены редкие материалы из частных архивов.

Часть экспозиции будет носить современный интерактивный формат и расскажет о «жизни в космосе» через аудиовизуальное искусство. Различное проекционное и звуковое оборудование обеспечат полное погружение в заданную атмосферу.

Тема космоса будет также развита в работах современных художников. В экспозицию войдут произведения из собраний KGallery, галереи Марины Гисич, Anna Nova Gallery, Геннадия Плискина и Екатерины Андреевой, а также работы Арсения Жиляева, Александра Джикии, Сергея Шутова, Александра Повзнера и группы МишМаШ из собрания «Газпромбанка».

Проект проводится в сотрудничестве с Мемориальным музеем космонавтики (Москва), Институтом медико-биологических проблем (Москва), Военно-медицинским музеем (Санкт-Петербург), Музеем космонавтики и ракетной техники им. В.П. Глушко (Санкт-Петербург), Санкт-Петербургской художественно-промышленной академий им. А.Л. Штиглица, Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики России.

KGallery

Наб. реки Фонтанки, 24

Пн. – Пт. 1100 – 2000.
Сб., Вс. 1200 – 1800.

Стоимость входных билетов: 200 рублей,
льготные билеты: 100 рублей (пенсионеры, студенты, школьники, сотрудники музеев).
Для жителей блокадного Ленинграда, инвалидов 1 и 2 групп и ветеранов военных действий вход бесплатный.

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *