Праздник воздухоплавания 14 сентября 2013 г.

В этом году отечественная авиация отмечала столетие первого в мире тяжелого бомбардировщика «Русский витязь», созданного конструктором Игорем Сикорским.

К Комендантскому аэродрому этот юбилей имеет непосредственное отношение – ведь именно на Комендантском аэродроме в мае 1913 года впервые был построен и испытан первый в мире многомоторный самолет «Русский витязь».

На «Русском витязе» Игорь Сикорский установил мировой рекорд продолжительности полетов – 1 час 54 минуты.

100 лет назад, когда авиация увлекла весь просвещенный мир, именно на Комендантском аэродроме прошла Первая Международная авиационная неделя. Начиная с 1910 года, здесь проходили праздники воздухоплавания, которые продолжались две-три недели и собирали до 80 тысяч жителей Санкт-Петербурга.

Мы продолжаем традицию проведения праздников воздухоплавания и приглашаем всех жителей нашего округа, Приморского района и всех тех, кому интересна история отечественной авиации принять участие в празднике, посвященном Дню воздухоплавания.

Афиша праздника воздухоплавания 14 сентября 2013 г.Наш праздник адресован в первую очередь школьникам и молодежи, так как здесь можно будет узнать много нового и интересного из истории отечественного воздухоплавания.

Проведение Дня воздухоплавания – это дань уважения к героическому прошлому нашего Комендантского аэродрома, истории отечественной авиации и нашей страны.

В программе праздника:

  • полеты радиоуправляемых моделей самолетов и вертолетов – зрителям будет представлена историческая реконструкция: воздушный бой между немецкими и советскими самолетами времен Великой Отечественной войны;
  • демонстрация воздушного шара диаметром 18 метров;
  • показ видеохроники развития авиации России – кадры видеохроники полетов первых русских авиаторов, самолета «Илья Муромец» и его создателя конструктора Игоря Сикорского, самолетов военной поры и т.д.;
  • спортивные соревнования среди школьных команд;
  • праздничный концерт.

Для всех желающих будет организована фотосъемка на память, также будут проводиться конкурсы и викторины.

Для самых маленьких будут работать мастерклассы по аквагримму.

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *