Лидия Зверева в книжном пространстве «Авиатор»

Уважаемые коллеги-историки, и все кому дорог наш путь в Небо!

Рады будем видеть Вас 1 июля 2023 г. на презентации книги нашего товарища по ИВАК, авиационного историка и талантливого журналиста:

Ирины Александровны Лисовой

Её книга «Девочка, которая хотела летать» стала первой в нашей стране полной биографией первой дипломированной лётчицы России – Лидии Виссарионовны Зверевой. Книга вышла в свет в конце 2022 г. и впервые широко была представлена публике на прошедшем в мае XVIII Книжном салоне Санкт-Петербурга.

И, несмотря на то, что книга, прежде всего, предназначена для детей (6+), результатом проведённого исторического исследования стали большие исторические достижения:

  • — Обнаружение места захоронения Л. Зверевой на Никольском кладбище Александро-Невской лавры;
  • — Присвоение имени Зверевой улицы в Гатчине;
  • — Книга вошла в авиационный фонд ИВАК библиотеки СПбО РАН;
  • — Создан документальный фильм «Лидия Зверева. Роман с небом» в рамках ТВ-цикла «Невский ковчег. Теория невозможного» телеканала «Культура» ВГТРК «Россия».

В этот замечательный субботний день Вам также будет предложено ознакомиться с этим фильмом (26 мин.), перед демонстрацией которого, со своим авторским словом вместе с И.А. Лисовой выступит и его создатель, режиссёр – Наталья Евгеньевна Чернышёва.

Мы уже не говорим, что Вы воочию, а многие впервые, познакомитесь с великолепным Книжным пространством #АВИАТОР, где все стены и книжные полки дышат Небом.

Мы ждём Вас 1 июля 2023 г. к 13.00 в Библиотеке № 11 «Книжное пространство #АВИАТОР» ЦБС Приморского района Санкт-Петербурга по адресу: СПб., Богатырский пр., д.8, во дворе которого расположился Сквер Л.М. Мациевича, где с 2019 года на нас с вами смотрит также бронзовый бюст Лидии Зверевой.

Обращаем Ваше внимание, что ближайшая станция метро «Пионерская» в настоящий момент закрыта и находится на ремонте. Но Вы можете воспользоваться станцией метро «Комендантский аэродром», а далее автобусом (А172, А235) или трамваем (Т55, Т47) по пр. Испытателей до Серебристого бульвара и далее 10 мин. пешком пройти до Богатырского пр.

Поэтому заранее выбирайте свой маршрут следования, учитывая, что в выходные дни наземный транспорт ходит реже.

Но мы искренне надеемся, что это для вас не станет большим препятствием, как более века назад никакие преграды не остановили Лидию Звереву перед покорением ей Пятого океана.

Читайте и храните нашу Историю вместе с нами!

В.В. ЛебедевВсегда Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *