Лекция 29 февраля: Романтизм и небо

Всех, кто любит и грезит Небом,

Мы приглашаем 29 февраля в Библиотеку им. В.В. Маяковского на встречу с историей желания человека летать:

Стремление человечества к полётам среди облаков, как птицы, насчитывает более чем 1000-летнюю историю. Но только в конце XIX-начале ХХ веков человек подступился к практической реализации своей мечты.

Считается, что 120 лет назад братья Райт открыли эру Авиации, и мир “заболел” аэроманией. Наступила эра первых полётов, первых перелётов и гонки рекордов. Олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее» трансформировался в «Выше, дальше, быстрее».

Успехи нового вида техники привели к стремительному развитию не только науки и технологий, но и литературы и живописи. Социальная жизнь общества получила новые краски и динамику своего развития. Авиация прочно вошла в каждый дом, а первые авиаторы – крылатые покорители небес, стали национальными героями. В небе зардела заря Авиации, охваченная духом романтики и страсти новых ощущений.

При этом Россия не только не осталась в стороне, но во многом была в авангарде нового движения, идя при этом своим путём, положившим начало нашим будущим успехам и победам.

Вот об этой истории авиации, романтизме тех лет, и месте России на этом пути в Небо и пойдёт речь на лекции председателя Секции истории авиации и космонавтики С.-Петербургского отделения РАН Виталия Владиславовича Лебедева.

Ожидаем всех желающих, в четверг, 29 февраля к 19.30 в Медиахолле Библиотеки им. В.В. Маяковского, что на наб. р. Фонтанки, д.44.

Вход на лекцию БЕСПЛАТНЫЙ, но необходимо пройти регистрацию через TimePad. Актуальную информацию о лекции и регистрации Вы можете найти на странице мероприятия на сайте Центральной городской публичной Библиотеки им. В.В. Маяковского.

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *