Конференция 9-10 октября 2025 г.: КОСМОС И ИСКУССТВО

Уважаемые историки авиации и космонавтики!

Все мы помним, каким был наш путь в Космос. Это бы путь мучительных исканий, трагических поражений и триумфальных побед. Однако, ради познания и достижения Космоса мы не только развивали науку и технику, но и писали картины, стихи и книги.

В свое время выдающийся отечественный учёный, академик Б.В. Раушенбах, сделавший немало для космонавтики в теории и на практике, и чьё 110-летие со дня рождения мы отметили в этом году, говорил: «Давно замечено, что представили точных наук с возрастом становятся гуманитариями…». Не выражают ли эти слова естественную закономерность развития человеческого сознания, вслед за познанием тайн «звездного неба» неминуемо стремящегося узреть и постигнуть «моральный закон», естественную и неизбежную взаимосвязь макро- и микромиров, единство космических принципов, влияющих как на одно, так и на другое?

Вот, в том числе в поисках ответов на эти вопросы мы вместе с Российским институтом истории искусств предлагаем Вам принять участие в конференции «Космос и искусство». Главной задачей конференции является обсуждение актуальности и безграничности этой темы в контексте разрабатываемого ныне в России комплексного и системного национального проекта в сфере космической деятельности.

Наше Информационное письмо и анкету Вы найдёте здесь.

Конференция состоится по адресу: 190000, Санкт-Петербург, Исаакиевская пл., д.5, Зелёный зал Российского института истории искусств.

Сделайте свой шаг в бесконечность!

Всегда Ваш,

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *