Заседание 19 марта 2019 г.: Прокофьевы-Северские

Уважаемые коллеги, историки авиации!

Приглашаем Вас на очередное заседание петербургской авиационно-исторической Секции.

И снова мы рады удивляться вместе с вами, т.к. нам предстоит крайне интересная встреча:

Доклад о семье Прокофьевых-СеверскихПеред вами выступит член Петербургского дворянского собрания и Русского генеалогического общества Ирина Михайловна Павлова, которая поделится с нами фактами исследования истории семьи своих предков – знаменитых авиаторов Прокофьевых-Северских.

Из первых уст вы узнаете подробности жизни отца-основателя авиационной династии – Николая Георгиевича Прокофьева-Северского, и о его знаменитых сыновьях – авиаторах Георгии и Александре – первом в мире одноногом лётчике.

Малоизвестные факты жизни и деятельности авиаторов и актёров Прокофьевых-Северских будут проиллюстрированы большим количеством уникальных фотодокументов, аудио- и видеоматериалами.

Ирина Михайловна расскажет вам также о своих поездках в Швейцарию и Францию к могилам своих предков.

Ждём Вас на борту нашего Воздушного Корабля Истории 19 марта 2019 г. к 18.30 в Зале заседаний СПбФ ИИЕТ РАН (СПб., Таможенный пер., д.2).

Полёт Воздушного Корабля состоится при любой погоде!

В.В. ЛебедевИскренне Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Лебедев Виталий Владиславович

ФОТООТЧЁТ

Виталий Владиславович Лебедев

Пристальный взгляд фотографа всегда настигает нас в самый неожиданный момент. Так и мы стараемся подбирать темы наших заседаний, чтобы они всегда были неожиданной радостью встречи с нашей историей. Вот и в этот раз уникальность данного заседания отметил председатель петербургской Секции истории авиации и космонавтики Виталий Владиславович Лебедев. Фото А.В. Лещенко.

Ирина Михайловна Павлова

Место трибуна (у компьютера) в этот раз заняла Ирина Михайловна Павлова – член Петербургского дворянского собрания, Русского генеалогического общества и потомок знаменитых авиаторов и актёров Прокофьевых-Северских. Фото В.В. Лебедева.

Доклад вызвал большой интерес

Доклад вызвал большой интерес и Зал заседаний СПбРАН едва вместил всех собравшихся. Фиксировала всю эту историю Алевтина Валерьевна Лещенко (слево), которая не только останавливает мгновения, но и транслирует их на своём YouTube-канале.

Слушатели доклада

Никакие неприятности со здоровьем и возрастом не могли повлиять на наш интерес к объявленной теме. Фото В.В. Лебедева.

гуру нашей авиационной истории – Владимир Петрович Иванов

Как всегда, с большим и крайне интересным дополнением выступил гуру нашей авиационной истории – Владимир Петрович Иванов. Фото В.В. Лебедева.

Сергей Владимирович Пашков

Своими воспоминаниями авиационной молодости, связанными с книгой А.Н. Прокофьева-Северского – «Победа через воздушную мощь» (1942 г.), поделился ветеран авиации Сергей Владимирович Пашков. Фото В.В. Лебедева.

Традиционное коллективное фото

В заключении встречи, как всегда традиционное коллективное фото. Судя по настроению на лицах: Заседание удалось! Фото А.В. Лещенко.

Закладка Постоянная ссылка.


Один комментарий

  1. Под впечатлением от вчерашней лекции о Прокофьевых — Северских !!! Высокий уровень подготовки спикеров и
    профессионализм комментаторов. Очень познавательно.
    Думаю, что не только я буду ждать новых интересных встреч.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *