Лекция 7 апреля 2019 г.: Космоплан Гагарина

Уважаемые друзья – все кто любит нашу космонавтику!

И кто хочет узнать больше…

Накануне Дня космонавтики предлагаю окунуться вместе с нами в мир космической истории:

Лекция в Планетарии №1 7 апреляВ 2019 году мы отмечаем 85-ю годовщину рождения Юрия Алексеевича Гагарина – первого космонавта планеты Земля. Поэтому мы хотим рассказать вам о малоизвестных фактах его биографии:

В 1968 году Гагарин вместе со своими товарищами из первого отряда космонавтов окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского по специальности «Пилотируемые воздушные и космические летательные аппараты и двигатели к ним». Темой их дипломного проекта был космический самолёт, подобные которому поднялись в космос лишь десятилетия спустя.

И если бы ни его гибель в марте того же года, то, возможно, сегодня на орбиту летали бы не американские «шаттлы», а наши «бураны», стартовым аэродромом которых могло стать студенческое космическое КБ с главным конструктором – Юрием Гагариным.

Вот об этом и пойдёт наш рассказ.

На странице санкт-петербургского «Планетария №1» ВКонтакте, или непосредственно на сайте Планетария №1 в разделе «Мероприятия», Вы найдёте ссылку на нашу лекцию, где сможете заказать место в нашем космическом корабле YotaLab и купить билеты on-line.

Приглашаем всех в полёт по космическим страницам нашей истории!

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Зам. председателя СПбО Русского космического общества

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *