Праздник на Комендантском аэродроме 22 сентября 2018 г.

Приветствую Всех, кто не равнодушен к Небу!

Приглашаем ВСЕХ на наш традиционный праздник Неба на Комендантском аэродроме

В этом году мы расширили наши рамки до космических высот. Но, как всегда, 8-й праздник Неба мы проводим на Комендантском аэродроме, в сквере им. Льва Мациевича, где начиналась наша история похода в Небо.

Как всегда, в небо поднимутся воздушные шары, в воздушном бою сразятся модели исторических самолётов, вы увидите выставку авиационной и астрономической техники. Вас ждут мастер-класс по дельтапланеризму, а также другие творческие мастерские для всех возрастов поделятся с вами своим мастерством. А под авиационные песни и популярные шлягеры звёзд российской эстрады вы сможете принять участие в викторинах и квестах, которые мы подготовили для вас вместе с Санкт-петербургским Дворцом Творчества Юных, университетом ИТМО и Русским Космическим Обществом.

22 сентября мы дадим старт нашему Всероссийскому молодёжному форсайт-фестивалю «Право руля!». С программой фестиваля вы можете познакомиться здесь.

Мы ждём вас вместе с детьми к 12.00 в эту субботу 22-го сентября в сквере имени Льва Мациевича (Богатырский пр., д.6).

В.В. ЛебедевВсегда с Вами,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Зам. руководителя СПб отделения РКО

Лебедев Виталий Владиславович

ФОТООТЧЁТ

Комендантский аэродром 2018

Самым воздухоплавательно-авиационным местом в стране 22 сентября 2018 г. стал, как и 118 лет назад, Комендантский аэродром. Ныне это территория Муниципального образования «Комендантский аэродром», главной святыней которого является Сквер Льва Мациевича. Фото В.В. Лебедева.

Открыли праздник Глава Приморского р-на С.-Петербурга Николай Григорьевич Цед (2-й слева) и руководство МО «Комендантский аэродром» (справа). Праздник традиционно вёл полковник Ген. штаба МО РФ Михаил Михайлович Калинкин. Фото А.А. Лукьянова.

Зрители праздника воздухоплавания

Несмотря на штормовое предупреждение праздник собрал много взрослого и юного люда. Свой дельтаплан выставил старейший дельтапланёрный клуб страны «Арго», а воздухоплавательная техника, как всегда, была представлена Федерацией воздухоплавательного спорта Ленинградской обл. Фото В.В. Лебедева.

Файер-шоу от вице-президента ФВС ЛО Валерия Фёдоровича Васёва

Файер-шоу от вице-президента ФВС ЛО Валерия Фёдоровича Васёва. Не остался равнодушным к этому действу и председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН и руководитель Комиссии воздухоплавания РГО Виталий Владиславович Лебедев. Фото А.В. Лещенко.

Авиационная детская площадка на Комендантском аэродроме

Особенно рады были и стар и млад новой детской площадке в стиле эпохи авиационной Зари. Здесь был и свой Аэро-Клуб, и… Фото В.В. Лебедева.

Авипарк для детей

И целый авиационный парк. Фото В.В. Лебедева.

Илья Муромец на Комендантском аэродроме

Самым грандиозным сооружением этого мини-аэродрома, как и 100 лет назад стал 4-хмоторный гигант «Илья Муромец» Игоря Ивановича Сикорского, который был сделан с большой любовью к оригиналу. Фото В.В. Лебедева.

Не удержался посидеть в кабине "Илья Муромец" и председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН В.В. Лебедев.

Не удержался посидеть в кабине «Илья Муромец» и председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН В.В. Лебедев. Фото А.А. Лукьянова.

Современная реинкарнация "Фармана-4"

Современная реинкарнация «Фармана-4». Фото А.А. Лукьянова.

Качели-аэроплан

Всё здесь дышит авиационным духом. Фото В.В. Лебедева.

Детские качели-дирижабль

…и воздухоплавательным духом. Как например, качели а-ля дирижабль «Кречет». Фото В.В. Лебедева.

Дирижабль Альбатрос и качели

Или горка по образу и подобию славного дирижабля «Альбатрос». Фото В.В. Лебедева.

Шар "Треугольник"

Даже дух знаменитого воздушного шара «Треугольник» витал здесь. Фото В.В. Лебедева.

Аэроплан на детской площадке

Каждый ребятёнок может почувствовать себя здесь авиатором и покорителем небесной стихии. Фото В.В. Лебедева.

Местные жители Комендантского аэродрома

По душе пришлась площадка и местным жителям. Эта молодая мама высказала пожелание иметь такую площадку и у них во дворе. Фото А.А. Лукьянова.

Штурвал Фармана

Есть стойкое ощущение, что сделанная работа не за зря. Вот и данный праздник стал стартовой площадкой Всероссийского молодёжного форсайт-фестиваля «Право руля», который в этом году мы посвятили воздухоплаванию, авиации и космонавтике. Фото А.А. Лукьянова.

ФГАОУ ВО "Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики" (ИТМО)

Главной координирующей площадкой форсайт-фестиваля «Право руля» стал ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (ИТМО). Фото А.А. Лукьянова.

РКО на празднике воздухоплавания

Хорошим помощником и партнёром в этой работе выступило «Русское космическое общество». Фото А.А. Лукьянова.

Алевтина Лещенко

Главной «зажигалочкой» астрономической экспозиции РКО стала Алевтина Валерьевна Лещенко. Фото из архива РКО.

Авиационная экспозиция школы

Представила свою авиационно-историческую экспозицию и соседняя гимназия № 66, в которой многие годы функционирует школьный музей истории Комендантского аэродрома. Фото А.А. Лукьянова.

АО "НПП "Радар ММС"

Свою экспозицию развернуло и ведущее в стране авиационно-ракетное предприятие АО «НПП «Радар ММС». Фото В.В. Лебедева.

Экранопланы Радар ММС

Вот такие экранопланы будут сходить со стапелей НПП «Радар ММС». Фото В.В. Лебедева.

Члены РКО В.В. Лебедев и А.С. Козлова

Но праздник праздником, а Дело всегда требует внимание: Члены РКО В.В. Лебедев и А.С. Козлова за обсуждением текущих задач. Фото А.А. Лукьянова.

На празднике воздухоплавания

Вот она преемственность поколений: Глава МО «Комендантский аэродром» Маргарита Феликсовна Рябыкина (слева) представляет председателю Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН В.В. Лебедеву 93-летнюю жительницу нашего района, энтузиазму которой может позавидовать любой таким возрастом не наделённый. Фото А.А. Лукьянова.

Михаил Евгеньевич Тихомиров

На взлётно-посадочную полосу Комендантского аэродрома приземлились и такие «тяжеловесы» авиационного образования города, как Михаил Евгеньевич Тихомиров. Фото В.В. Лебедева.

Праздник воздухоплавания удался

Праздник удался! С этим согласны: М.Е. Тихомиров (слева), В.В. Лебедев (в центре) и М.Ф. Рябыкина (справа). Фото А.А. Лукьянова.

Игорь Корнелюк на Комендантском аэродроме

Главным хэд-лайнером концертной программы праздника стал Игорь Корнелюк. Фото А.В. Лещенко.

Праздник воздухоплавания 2019 года на комендантском аэродроме

Каждый пассажир нашего полёта из Прошлого в Будущее ушёл с праздника одухотворённый авиационно-воздухоплавательным Духом. А этот сувенир будет напоминать о празднике покорения небесного пространства. Добро пожаловать к нам на борт в следующем 2019 году! Фото А.В. Лещенко.

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *