75 лет ОКБ Н.И. Камова

Уважаемые коллеги, историки авиации и все кому дорог наш путь в Небо!

75 лет назад, 7 октября 1948 г. было организовано новое вертолётостроительное ОКБ № 2. Новое во всех смыслах, где решались новые задачи для нашего авиастроения, и родилась своя новая и самобытная школа конструирования винтокрылых летательных аппаратов.

В последние годы это ведущее опытно-конструкторское предприятие входило в АО «Камов», а ныне это – Национальный центр вертолётостроения имени М.Л. Миля и Н.И. Камова, который занимается разработкой и опытной эксплуатацией вертолётов.

За свои 75 лет истории в этом легендарном ОКБ Николая Ильича Камова, и его последователей родилось много уникальных и выдающихся конструкций. Одну из последних его творений – разведывательно-боевой вертолёт Ка-52 «Аллигатор» мы с вами видим в последнее время почти каждый день. А это значит, что конструкторам КБ удалось создать замечательную крылатую машину, которая не только принята на вооружение, но и востребована в повседневной работе наших воинов.

По случаю юбилея КБ Камова Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского, который является нашим партнёром в деле сохранения истории авиации и космонавтики родного Отечества, и где также проходят заседания историков авиации и воздухоплавания, подготовил выставку «Взлёт по вертикали», двери которой откроются в 15.00 12 октября 2023 г.

Адрес музея: Москва, ул. Радио, д.17.

На сайте этого замечательного музея и в его стенах вы всегда найдёте много познавательных выставок, интересных событий нашей истории, и вживую прикоснётесь к её реликвиям.

Добро пожаловать в Научно-мемориальный музей профессора Н.Е. Жуковского и на выставку!

P.S. Аналогичная выставка, приуроченная к 75-летию со дня основания ОКБ им. Н.И. Камова, открылась  6 октября 2023 г. в Центральном музее Военно-воздушных сил в подмосковном Монино.

Ваш исторический путеводитель,

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *