20 августа 2017 г. – День Воздушного флота России

Друзья, соратники!

Поздравляю Вас с Днём Воздушного Флота России!

Эта памятная дата стала традиционной в современной России в соответствии с Постановлением Президиума ВС РФ от 28.09.1992 № 3564-1 “Об установлении праздника День Воздушного Флота России”, и ежегодно отмечается в 3-е воскресенье августа. В 2017 году это – 20 августа.

Однако в нашу жизнь, этот праздник вошёл в далёком 1933 году с Постановления Совета народных комиссаров СССР от 28 апреля 1933 г. № 859 «О праздновании Дня Воздушного Флота Союза ССР». Этим документом предписывалось проводить праздничные мероприятия ежегодно 18 августа.

По “указке сверху” в 1988 г. в этот праздник соединён с Днём Аэрофлота, отмечавшимся с 1979 г. каждое 2-е воскресенье февраля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. “О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях” День Аэрофлота был объединён с Днём воздушного флота СССР. С тех пор праздник День Воздушного флота России объединяет военных и гражданских авиаторов.

Но согласитесь, что для нас важны не даты, а внимание… Внимание страны к крылатым людям страны, развитию её авиации и сохранению наших традиций и истории.

А лучшим местом сохранения истории являются ваша память, а также музеи и книги. И теперь, не выходя из дома, Вы можете прикоснуться к крылатым артефактам этой истории, благодаря новому уникальному изданию, которое ещё не знала наша история. Предлагаем вам познакомиться с книгой Дмитрия Алексеевича Соболева:

«Авиация в музеях России. Самолёты, вертолёты, двигатели»

Чтите наши традиции и гордитесь за свою историю!

С праздником Вас друзья-авиаторы и соратники!

В.В. ЛебедевВсегда Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Зам. руководителя СПбО БФ «Воинский собор»

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.