Заседание Комиссии воздухоплавания РГО 1 октября 2014 г.

Дорогие друзья, коллеги-воздухоплаватели!

Ну вот, наконец-то, подошло время нашей новой встречи Комиссии воздухоплавания Русского Географического общества.

2014-й год знаменателен многими событиями. Однако, я думаю никто из Вас не будет отрицать, что чтобы сейчас в мире не происходило все так или иначе пытаются проводить параллели с событиями век назад, в 1914 году, когда мир был ввергнут в пучину Первой мировой войны.

Эта война стала первой войной моторов. И небо, как и земля, и вода, стало ареной ожесточённых сражений, многие из которых проходили вокруг крепостных сооружений. Война стала катализатором развития боевой авиации, но и воздухоплавательные части противоборствующих сторон также вносили свой существенный вклад в исход этих сражений. Вот об этом, о становлении воздухоплавательных и авиационных крепостных отрядов Русской армии пойдёт речь на этом заседании:

Афиша Заседания Комиссии воздухоплавания РГО 1 октября 2014 г.Лебедев В.В. «Крепостные воздухоплавательные отряды Русской армии в Первой мировой войне».

Доклад сделан по материалам выступлений автора на IV международной конференции «Первая мировая война. Общая история. Общая память» (г. Каунас, Клайпеда, Литва, 28-30.05.2014 г.) и публикаций «Крепостные воздухоплавательные отряды Русской армии в Первой мировой войне» в журналах «Новый оборонный заказ стратегии» (№ 5 (32), 2014) и «Воздухоплаватель» (№ 1 (32), 2015).

Заседание состоится в среду 1 октября 2014 г. в штаб-квартире РГО: С.-Петербург, пер. Гривцова, д.10. Начало в 18.30.

А для того, чтобы Вы смогли окунуться в атмосферу той эпохи, то предлагаю Вам прийти в понедельник 29 сентября к 18:30 в РГО, где в Большом зале состоится премьерный показ документального фильма «Князь Олег. Не хочу умереть без славы» (26 минут), режиссер Константин Артюхов. Вход бесплатный.

29 сентября исполняется 100 лет со дня гибели на фронте этой Великой войны князя Олега Константиновича – внука первого Председателя Императорского Русского географического общества великого князя Константина Николаевича. И этот фильм расскажет вам о судьбе князя Олега Константиновича, героя Первой мировой войны, известного также, как поэта под инициалами — К.Р. Будучи патриотом своего Отечества, он добровольцем ушёл на войну и героически погиб осенью 1914 года.

Перед показом фильма вы встретитесь с творческим коллективом этого фильма – автором сценария, директором Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергеем Некрасовым, режиссером Константином Артюховым, оператором Николаем Волковым,  композитором Сергеем Баневичем, режиссером монтажа Владом Гришином и продюсером Галиной Марковой.

Фильм снят совместно с Всероссийским музеем А.С. Пушкина и кинокомпанией «Кинор», при поддержке ООО «Балт Эскорт».

http://www.rgo.ru/ru/event/knyaz-oleg-ne-hochu-umeret-bez-slavy

А для тех кто захочет после наших встреч самостоятельно продолжить изучение темы Первой мировой войны предлагаю Вам посетить выставку: «1914. Да поднимется вся Россiя на ратный подвигъ», которая проходит в Гатчинском дворце с 24 сентября 2014 г. по 31 января 2015 г.

Экспонаты этой выставки, приуроченной к 100-летию начала Первой мировой войны и организованной музеем-заповедником «Гатчина» совместно с ЦВЗ «Манеж», предоставили крупнейшие петербургские музеи, государственные архивы и частные коллекционеры. В семи выставочных залах Арсенального каре Гатчинского дворца вы увидите картины, фотографии, карты, документы, военную униформу и вооружение, предметы походного и полевого быта и снаряжения, макеты кораблей и самолётов, знамена, ордена и медали, а также произведения живописи, графики, декоративно-прикладного искусства и многое другое.

Большая часть представленных архивных фотографий, музейных предметов и экспонатов из частных коллекций демонстрируется впервые.

Как видите, Вам с нами, как всегда, скучать не придётся. Приходите к нам и приводите своих друзей, коллег и родных. Каждый из Вас найдёт в наших встречах для себя что-то интересное. И я буду очень рад, если для кого-то это станет толчком к собственному большому проекту.

Искренне Ваш,

В.В. ЛебедевРуководитель Комиссии воздухоплавания РГО,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,

Лебедев Виталий Владиславович

 

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *