Санкт-Петербургский планетарий: Дипломный проект Гагарина

Всем космический привет!

Накануне 55-й годовщины полёта Ю.А. Гагарина в космос, я приглашаю Вас в Планетарий…

Где мы с Вами перелистаем последние страницы биографии Юрия Алексеевича.

Но не его трагической гибели, о которой сказано много и сломано немало копий, а о его последнем достижении и вершине, которую он покорил:

Дипломном проекте Гагарина и его сокурсников-космонавтов.

Афиша доклада в Планетарии о дипломе Юрия ГагаринаРассказ пойдёт о получении им высшего инженерного образования в Во­енно-Воздушной Инженерной Академии им. проф. Н.Е. Жуковского. Вершиной этой учёбы стал диплом наших первых первопроходцев космоса, который в силу последовавших после этого событий, а также секретности темы долгое время оставался терра-инкогнито.

Это и понятно, поскольку темой дипломного проектирования студенческого КБ космонавтов был – Воздушно-космический самолёт.

В результате этой работы наша космонавтика могла бы пойти совсем по другому пути, т.к. движущей силой этого направления мог быть Гагарин.

Но в силу последовавших сразу после защиты событий, пойти по этому пути тогда нам было не суждено.

А атмосфера и стены петербургского Планетария позволят вам окунуться в эту историю поистине с головой, т.к. Вы в буквальном смысле почувствуете дыхание космоса.

Ждём Вас в среду 13-го апреля к 19.00 в главном Звёздном зале Планетария по адресу: С.-Петербург, Александровский парк, д.4.

http://www.planetary-spb.ru/afisha.html

Поскольку в Планетарий вход платный, то не забудьте с собой N-ю сумму на себя и своих детей, для которых ваш поход в Планетарий может стать знаменательным событием в их жизни (Подробнее о ценах смотрите здесь)
В.В. ЛебедевВаш космический путеводитель,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *