С Днём Военно-морского флота России!

Приветствую Вас, товарищи – моряки, авиаторы и ракетчики!

Россия – великая морская держава!

Право считаться ею завоёвано поколениями наших соотечественников, чьё мужество и самоотверженность, блистательные победы в морских сражениях стяжали немеркнущую славу стране и её Военно-морскому флоту.

Поэтому всех, кто гордиться этим и причастен к его могуществу мы поздравляем с

Днём Военно-морского флота России!

Праздник ВМФ-2016Сегодня флот немыслим без морской авиации и ракетного оружия.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ № 253 от 15.07.1996 г., 17 июля 1916 года было определено, как – День рождения Морской авиации России. В этот июльский день (4 июля – по старому стилю) 1916 г. на Балтике произошёл воздушный бой четырёх самолётов с гидроавиатранспорта «Орлица» с четырьмя германскими самолётами.

И 2016-й год должен быть годом 100-летия отечественной морской авиации.

Безусловно, такая знаменательная дата должна быть отмечена не менее достойно, чем 100-летие Военно-воздушного флота в 2012 г. Но, как мы знаем, пышных празднеств всероссийского масштаба по этому поводу не произошло. И кризис здесь не причём…

Это в советские времена, когда старая история была отвергнута, новая рабоче-крестьянская армия рождалась в боях. В силу инерции мышления на заре постсоветской истории этот большевистский принцип летоисчисления был применён при формировании новых знаменательных дат рождения родов войск.

Однако непонятно: морские лётчики и самолёты, принявшие участие в бою были, а самой морской авиации не было… Нелогично!

Видимо был неправильно выбран критериальный подход определения, что считать морской авиацией. По нашему историко-профессиональному мнению датой и местом рождения следует считать не действо, а реальные приказы и места формирования первых подразделений будущего нового рода войск.

Поэтому в преддверии 1 августа, очередной годовщины начала Первой мировой войны, мы предлагаем вам познакомиться с историей зарождения отечественной морской авиации в изложении такого авторитетного историка авиации, как – Владимира Петровича Иванова.

Данная статья была подготовлена к 6-му Международному Военно-морскому салону (Санкт-Петербург, 3-7 июля 2013 г.) и напечатана в журнале «Новый оборонный заказ», № 3’2013, с.48-58.

Читайте и изучайте нашу историю, и апеллируйте фактами вместе с нами!

Но вернёмся к праздничным мероприятиям, которые в изобилии ждут вас в эти ближайшие дни. Вот часть из них:

30 июля 2016 г.

  • Ежегодный, 12-й автопробег, посвящённый 86-й годовщине (2 августа) Воздушно-десантных войск (с 9.00 до 22.00);
  • Авиашоу лёгкомоторной авиации в честь 468-го дня рождения г. Зеленогорска. Место проведения – Золотой пляж. Начало в 17.00;

31 июля 2016 г.

  • Военно-морской парад в честь Дня Военно-морского флота. Место проведения – 3-й и 4-й рейд Невы. Начало в 10.00. С 14.00 до 20.00 боевые корабли открыты для посещения;

2 августа 2016 г.

Будьте с нами на одной волне. И всем праздничного настроения!

Всегда Ваш,

В.В. ЛебедевПредседатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Зам. руководителя СПбО Благотворительного фонда «Воинский собор»

Лебедев Виталий Владиславович

lebed2000@mail.ru

 

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *