Заседание 18 сентября 2018 г.: Мёртвые петли в России

Уважаемые историки!

Рад сообщить вам, что мы открываем новый, 61-й сезон нашей работы.

2018-й год богат на знаменательные даты. Но мимо одной из них мы пройти не смогли. 105 лет назад, 27 августа (9 сентября – по новому стилю) русский лётчик Пётр Николаевич Нестеров впервые в мире выполнил фигуру высшего пилотажа – “мёртвую петлю”, названную впоследствии “петлёй Нестерова”.

Произошло это на Сырецком военном аэродроме г. Киева.

Подвиг П.Н. Нестерова был официально запротоколирован в 3-й авиационной роте и завизирован подписями 10-ти свидетелей.

За выполнение “мёртвой петли” общественность С.-Петербурга преподнесла Герою Неба хрустальный ковш с надписью: “Гордости русской авиации – П.Н. Нестерову”. А Киевское Общество Воздухоплавания Золотую медаль “За первое в мире удачное решение, с риском для жизни, вопроса об управлении аэропланами при вертикальных кренах”…

Сей факт лишний раз подтверждает, что у нас одна История, и новейшей нам не надо! Как буквально на днях такие горе-историки записали Нестерова в морские офицеры :((

Удивляет такое невежество по отношению к национальному герою. Представить страшно, сколько небылиц и мифов вокруг последователей Нестерова, не столь широко известных, других русских лётчиках.

И только факты помогут нам лучше узнать и отстоять нашу историю! Некоторые из этих малоизвестных фактов со знанием дела поведает ваш товарищ А.Лукьянов.

Его доклад не будет скучным пересказом всем известных обстоятельств выполнения мёртвой петли и роли Нестерова в истории. Об этом уже написаны сотни книг и статей. Мы поведаем Вам любопытные, не публиковавшиеся ранее факты и подробности о других лётчиках, которые выполнили «мёртвую петлю» до Первой мировой войны и вошли в «довоенную семёрку» русских петлистов.

Это будет новый рассказ и любопытные факты.

А если позволит время, то расскажем и об успехах иноземцев, французах-гастролёрах, и др.

Во 2-й части заседания состоится авторская презентация книги «Гидроавиация. 100 лет в небе России» Г.Ф. Петрова. И у вас будет шанс получить автограф от автора.

Ждём Вас, как всегда, в 3-й вторник – 18 сентября 2018 г., к 18.30 в СПбФ ИИЕТ РАН, на Таможенном пер., д.2.

Прикоснитесь к Истории вместе с нами!

В.В. ЛебедевИскренне Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Лебедев Виталий Владиславович

 

ФОТООТЧЁТ

Лукьянов. Доклад о мертвых петлях

Нет предела совершенству! Последние штрихи к докладу о «мёртвых петлях» Александра Лукьянова. Фото А.В. Лещенко.

На первое заседание Секции после летних каникул пришло не мало людей

На первое заседание Секции после летних каникул пришло немало людей послушать интересный доклад. Например, Андрей Александрович Зобенко (в левом нижнем углу) прилетел из Южной Кореи, где он работает многие годы. Фото В.В. Лебедева.

В.П. Иванов

Как всегда с интересными дополнениями к докладу выступил Владимир Петрович Иванов. Фото В.В. Лебедев.

Андрей Владимирович Ларионов

Тема заседания не могла не оставить никого равнодушным. Значимость поднятой темы в вопросах отстаивания исторической правды отметил гв. полковник запаса, преподаватель ГБОУ “Морская школа” Московского р-на и член Инициативной группы по созданию С.-Петебургского авиационного кадетского корпуса Андрей Владимирович Ларионов. Фото Г.В. Галли.

Г.Ф. Петров

Во 2-й части заседания состоялась презентация новой книги Г.Ф. Петрова, написанной к 100-летию отечественной гидроавиации. Фото А.В. Лещенко.

Геннадий Фёдорович Петров рассказал об истории создания книги

Геннадий Фёдорович Петров рассказал об истории создания книги и обратил внимание собравшихся на фотодокументы, которые впервые введены им в научный оборот. Фото А.В. Лещенко.

Новая книга члена нашей Секции была встречена позитивно

Новая книга члена нашей Секции была встречена позитивно и с большим одобрением подвижнической деятельности Г.Ф. Петрова. Фото А.В. Лещенко.

Рождение книги - это как рождение ребёнка... Всегда радость!

Рождение книги — это как рождение ребёнка… Всегда радость! Фото Т.М. Курятниковой.

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *