Праздник на Комендантском аэродроме 16 сентября 2017 г.

Приветствую Всех, кто не равнодушен к Небу!

Мы начинаем наш академический сезон 2017/18 гг., как всегда… с праздника — Авиации и воздухоплавания на Комендантском аэродроме.

7-й праздник Неба, авиации и воздухоплавания, по традиции мы проводим на месте первого в России гражданского аэродрома. Здесь на Комендантском аэродроме в начале ХХ века крепли крылья нашей авиации, развивалось авиационное образование и началось становление отечественного авиапрома.

В небо поднимутся воздушные шары и беспилотные дроны, сразятся в воздушном бою модели исторических самолётов. Под авиационные песни и популярные шлягеры вы сможете выбрать интересную книгу, а ваши дети с пользой провести время на различных аттракционах  и испытать себя на верёвочной трассе.

Окунуться в атмосферу прошлых праздников вы можете здесь: 2015 год, 2016 год.

Не пропустите свой праздник Души и Неба и в этот раз.

Мы ждём вас, от мала до велика, к 12.00 в эту субботу 16-го сентября в сквере имени Льва Мациевича (Богатырский пр., д.6).

Праздничную афишу 2017-го вы можете скачать здесь.

ВАЖНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ:

Из-за прорыва трубы 14 сентября в сквере Льва Мациевича место действия праздника переносится, и будет проходить через дорогу — рядом с муниципалитетом «Комендантский аэродром» на стадионе между школами №43 и 52, по адресу: СПб., Богатырский пр., д.7, корп.5.

Телефон для связи: +7-911-220-06-52

В.В. ЛебедевВаш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО

Лебедев Виталий Владиславович

ФОТООТЧЁТ

Праздничное настроение налицо. Глава МО «Комендантский аэродром» Маргарита Феликсовна Рябыкина (справа) лично встречала всех гостей праздника авиации и воздухоплавания, продолжающего авиационную историю этой легендарной местности. Фото А.А. Лукьянова.

Глава МО «Комендантский аэродром» М.Ф. Рябыкина вместе с другими организаторами и участниками торжеств объявляет о начале праздника. Фото А.А. Лукьянова.

На встречу с историей в праздничном настроении собралось много жителей района и гостей праздника. Фото В.В. Лебедева.

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН Виталий Владиславович Лебедев напомнил собравшимся об истории Комендантского аэродрома, и в подтверждение её незыблемости вне времени и места, вручил главе МО Благодарность от «Дома-музея Игоря Сикорского» (г. Киев, Украина). Фото А.А. Лукьянова.

Для МО «Комендантский аэродром» Благодарность стала большой неожиданностью, но заслуженной признательностью сообщества российских и украинских историков за верность традициям и усилиям по сохранению отечественной истории воздухоплавания и авиации. Фото А.А. Лукьянова.

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН В.В. Лебедев и Глава МО «Комендантский аэродром» М.Ф. Рябыкина с подарком с родины Игоря Ивановича Сикорского, который, как великий авиаконструктор, смог расправить свои крылья здесь, на невской земле. Фото А.А. Лукьянова.

Благодарность от «Дома-музея Игоря Сикорского» (г. Киев, Украина) подписанная Виктором Анатольевичем Гриза, рассказавшем нам о проекте реставрации дома Сикорских в Киеве на прошедших 24-29 апреля 2017 г. в С.-Петербурге XIX Сикорских чтениях. Фото В.В. Лебедева.

Воздушный шар, как “спящий гигант” вот-вот проснётся и унесёт нас в небо. Фото В.В. Лебедева.

Наполнение шара тёплым воздухом это долгая и непростая процедура. Но результат стоит того… Фото А.А. Лукьянова.

Наша команда признанных воздухоплавателей (слева-направо): начинающий (но уже более 5 лет в воздухоплавании) аэронавт Георгий Яппаров (слева); серебряный призёр Всемирных авиационных игр в Дубае, вице-президент Федерации воздухоплавательного спорта Ленинградской обл. Валерий Фёдорович Васёв (у горелки); пилот аэростатов и дирижаблей Сергей Кожеченков; Президент Федерации воздухоплавательного спорта Лен. обл. Юрий Владимирович Колесников. Фото А.А. Лукьянова.

В.Ф. Васёв демонстрирует работу газовой горелки

В.Ф. Васёв демонстрирует работу газовой горелки молодому поколению, ради которого мы вновь собрались на Комендантском аэродроме. Фото В.В. Лебедева.

Члены Комиссии воздухоплавания Русского географического общества

Члены Комиссии воздухоплавания Русского географического общества Ю.В. Колесников (слева) и В.В. Лебедев (справа), пользуясь случаем, обсуждают темы будущих заседаний и планов на будущее. Фото А.А. Лукьянова.

Лукьянов и аэроплан

Как же, быть на авиационном празднике и не дотронуться до крыла летательного аппарата… Воспользовался такой возможностью и Зам. председателя Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН Александр Александрович Лукьянов у крыла модели легендарного самолёта-штурмовика Ил-2. Фото В.В. Лебедева.

На празднике выбор моделей был большой

На празднике выбор моделей был большой, так что каждый мог дотронуться до понравившегося ему самолёта. Фото В.В. Лебедева.

Возможность сразиться в воздушном бою

Возможность сразиться в воздушном бою с соперником не упустил и многократный чемпион по воздушному бою радиоуправляемых моделей-копий 2-й Мировой войны в России и за рубежом Василий Александрович Лукашов. Фото В.В. Лебедева.

Какой же праздник без полётов: в небе схлестнулись лентами советские, немецкие и японские истребители и бомбардировщики, а точность бомбометания продемонстрировали штурмовики Ил-2. Компанию нашим моделям составили чайки, которые искренне недоумевали, кто решил в этот день бросить им вызов в воздухе. (От IVAK.SPb.ru: Несмотря на плотное противостояние, ни одна птица не пострадала.) Фото В.В. Лебедева.

Юные художники творят на празднике

Небо всегда благоволит к творчеству, поэтому будущие поколения покорителей Пятого океана также не остались в стороне. Фото В.В. Лебедева.

В этот день многие счастливчики ушли с призами

В этот день многие счастливчики ушли с призами, получив их лично из рук Главы МО «Комендантский аэродром» М.Ф. Рябыкиной. Фото В.В. Лебедева.

В гости на праздник Комендантского аэродрома из центра С.-Петербурга приехали Книжные аллеи. И кто бы что ни говорил, но, по-моему, книга и сегодня остаётся хорошим подарком. Фото А.А. Лукьянова.

Виталий Эмиль Германович Хассельблад

Остался довольным нашим праздником авиации и воздухоплавания и Виталий Эмиль Германович Хассельблад (справа) – ныне директор музея и председатель методического объединения руководителей спортивных музеев С.-Петербурга. Фото А.А. Лукьянова.

Выступает группа Рандеву

Ну какой же праздник без песни и танцев. “Зажгли” в этот день и солистки из группы «Рандеву». Фото В.В. Лебедева.

Марина Цхай выступает на комендантском аэродроме

Повышая “градус” выступлений, свои хиты исполнила заслуженная артистка РФ Марина Цхай. Фото В.В. Лебедева.

…после чего компанию ей составила другая звезда петербургской эстрады – Сергей Рогожин. Фото В.В. Лебедева.

Концерт и праздник удался на славу

Концерт и праздник удался на славу! Слева-направо: В.Э. Хассельблад с сыном, В.В. Лебедев и золотой голос Генштаба МО России, полковник Михаил Михайлович Калинкин. Фото из архива В.Э. Хассельблад.

Танцуют все на празднике Комендантского аэродрома

Этот праздник традиционно подарил много приятных эмоций и заряд бодрости всем жителям района, членами большой семьи которых считает себя и Глава МО «Комендантский аэродром» М.Ф. Рябыкина (справа). Фото В.В. Лебедева.

Капризы погоды

Несмотря на капризы погоды, праздник прошёл всё же без дождя и в тёплой петербургской атмосфере. Фото В.В. Лебедева.

Лебедев с аэропланом

И каждый ушёл с него окрылённым… Фото А.А. Лукьянова.

Закладка Постоянная ссылка.


Один комментарий

  1. Андрей Курдюков

    Виталий, Александр, рад за вас! Прекрасный праздник, прекрасный фото-отчет. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *