Заседание Секции 23 мая 2017 г.: К 120-летию со дня рождения Р.Л. Бартини

Уважаемые историки авиации!

Приглашаем Вас на заключительное в 2016/2017 году заседание Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН.

Мы стараемся, чтобы каждое заседание стало запоминающимся событием в истории вашей жизни. Без сомнения, и данная встреча станет таковой…

Так как она посвящена одному из самых самобытных авиаконструкторов нашего Отечества, итальянцу по национальности и барону по происхождению – Роберту Людвиговичу Бартини (Roberto Oros di Bartini), чьё 120-летие со дня рождения мы отметили 14 мая.

фотоафиша заседания секции историковО страницах и загадках его уникальной биографии расскажет вам один из самых авторитетных историков авиационной и ракетной техники, всегда интересный рассказчик и наш хороший товарищ – Сергей Михайлович Ганин (Крыловский государственный научный центр, СПб.).

А чтобы Вы пришли на нашу встречу, уже надышавшись атмосферой жизни Бартини, предлагаю вам ознакомиться с прижизненным эссе о его биографии, напечатанном к его 75-летию в сборнике «Из истории авиации и космонавтики» ИИЕТ АН СССР (М., 1972. Вып.14. С.50-53).

Здесь мне хочется привести лишь последние строки из него:

«И в настоящее время Р.Л. Бартини полон творческих сил и продолжает вести дальнюю разведку на авиастроительном фронте…».

Эти слова и сегодня звучат актуально, зная, что Р.Л. Бартини завещал вскрыть цинковый ящик с его материалами в… 2197 (!) году.

Если же Вы хотите, не дожидаясь этого срока, хотя бы чуть прикоснуться к жизни и творчеству “красного барона”, то мы ждём вас к 18.30 23 мая 2017 г. в Зале заседаний СПбФ ИИЕТ РАН по адресу: С.-Петербург, Таможенный пер., д.2, 2-й этаж.

Роберт Людвикович БартиниВ год 100-летия Октябрьской революции 1917 года слова клятвы пламенного интернационалиста Роберто Бартини до сих пор звучат злободневно:

«Положить все силы на то, чтобы
красные самолёты летали быстрее чёрных».

В.В. ЛебедевВсегда Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН

Лебедев Виталий Владиславович

lebed2000@mail.ru

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *