Заседание 25 января 2019 г.: премьера фильма «Тайны одной рукописи»

Дорогие коллеги, ветераны и ленинградцы!

Комиссия воздухоплавания РГО при поддержке Всемирного клуба петербуржцев приглашает вас на премьеру документального фильма Марии Боровик

«Тайны одной рукописи»

(на основе записок дважды Героя Советского Союза Владимира Алексеенко).

Афиша кинофильма об летчике АлексеевеФильм рассказывает о героическом пути дважды Героя Советского Союза Владимира Аврамовича Алексеенко – величайшего лётчика-штурмовика в истории Великой Отечественной войны. Более 3-х лет он воевал в составе 15-го Гвардейского штурмового авиаполка в ленинградском небе. За подвиги и героизм, проявленные при защите блокадного Ленинграда полк получил название – Невский.

Во время войны В.А. Алексеенко совершил 292 (!) успешных боевых вылетов на штурмовиках Ил-2 и Ил-10, при том, что в среднем, налёт лётчика-штурмовика был 6-7 вылетов. В своём авиаполку он был “символом удачи”, с именем “лев балтийского неба”. Изображение льва украшало и самолёт героя…

Более подробную информацию о фильме вы найдёте в его Пресс-релизе и Информационном письме.

На вечере памяти планируется дискуссия с военными лётчиками, экспертами авиации, блокадниками, поисковиками и историками из России и Эстонии.

Перед Вами выступят создатели д/фильма: автор сценария и режиссёр Мария Боровик (г. Краснодар) и консультант картины, член Всемирного клуба петербуржцев Владимир Дервенёв (СПб.). Атмосферу памяти наполнят стихи ленинградской блокадной поэтессы Ольги Берггольц.

Заседание Комиссии воздухоплавания РГО посвящается 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков. Поэтому мы проводим её накануне – 25 января 2019 г. Начало в 19:00.

Обращаем ваше внимание, что при себе необходимо иметь паспорт, т.к. встреча состоится в конференц-зале Института точной механики и оптики (ИТМО) по адресу: С.-Петербург, ул. Чайковского, д.11/2.
Карта:

Сюжет «Ленинградской областной телекомпании», снятый на презентации фильма, можно посмотреть здесь.

Душой с Вами,

В.В. ЛебедевРуководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН
Руководитель Представительства в С.-Петербурге БФ «Воинский собор»

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Один комментарий

  1. Наумова Елена

    Побывала на встрече,получила большое удовольствие. С интересом посмотрела фильм. Замечательный подбор материала в фильме,для начинающего специалиста,отличный! На встрече было довольно много молодёжи,значит их интересует тема авиации,военной авиации и её герои-это радует!
    С огромным интересом ознакомилась с замечательной книгой-альбомом о дважды- и трижды героях нашей страны, это целая авиационная эпоха! Спасибо создателю фильма Марии,всем,кто готовил эту встречу. Виталию Владиславовичу — за неустанный труд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *