20 августа 2017 г. – День Воздушного флота России

Друзья, соратники!

Поздравляю Вас с Днём Воздушного Флота России!

Эта памятная дата стала традиционной в современной России в соответствии с Постановлением Президиума ВС РФ от 28.09.1992 № 3564-1 “Об установлении праздника День Воздушного Флота России”, и ежегодно отмечается в 3-е воскресенье августа. В 2017 году это – 20 августа.

Однако в нашу жизнь, этот праздник вошёл в далёком 1933 году с Постановления Совета народных комиссаров СССР от 28 апреля 1933 г. № 859 «О праздновании Дня Воздушного Флота Союза ССР». Этим документом предписывалось проводить праздничные мероприятия ежегодно 18 августа.

По “указке сверху” в 1988 г. в этот праздник соединён с Днём Аэрофлота, отмечавшимся с 1979 г. каждое 2-е воскресенье февраля. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1988 г. “О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях” День Аэрофлота был объединён с Днём воздушного флота СССР. С тех пор праздник День Воздушного флота России объединяет военных и гражданских авиаторов.

Но согласитесь, что для нас важны не даты, а внимание… Внимание страны к крылатым людям страны, развитию её авиации и сохранению наших традиций и истории.

А лучшим местом сохранения истории являются ваша память, а также музеи и книги. И теперь, не выходя из дома, Вы можете прикоснуться к крылатым артефактам этой истории, благодаря новому уникальному изданию, которое ещё не знала наша история. Предлагаем вам познакомиться с книгой Дмитрия Алексеевича Соболева:

«Авиация в музеях России. Самолёты, вертолёты, двигатели»

Чтите наши традиции и гордитесь за свою историю!

С праздником Вас друзья-авиаторы и соратники!

В.В. ЛебедевВсегда Ваш,

Председатель Секции истории авиации и космонавтики СПбФ ИИЕТ РАН,
Руководитель Комиссии воздухоплавания РГО
Зам. руководителя СПбО БФ «Воинский собор»

Лебедев Виталий Владиславович

Закладка Постоянная ссылка.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *